Как давать парацетамол в таблетках детям: правильная дозировка

Сироп и суспензия

В аптеках продается также жидкий парацетамол для детей – в виде сиропа и суспензии. У этих двух форм много общего, а именно:

  • одинаковый эффект;
  • похожие консистенции;
  • схожие дозы приема;
  • сладковатый привкус и аромат фруктов (есть разные вкусы – клубника, малина, апельсин);
  • похожие флаконы на 100 и 200 мл.

Главное отличие между двумя жидкими формами заключается в составе. В суспензии нет сахара, а в сиропе присутствует рафинад. Эту важную особенность должны учитывать родители детей, больных сахарным диабетом. Еще сироп содержит минимальное количество спирта, поэтому малышам до 2 лет его не дают.

Подробная инструкция и количество, сколько парацетамола в сиропе или суспензии давать, всегда есть в коробке с флаконом. Средние возрастные нормы для сиропа следующие:

  • детям от 2 до 6 лет – по 5-10 мл;
  • от 6 до 12 лет – по 10-20 мл;
  • подросткам старше 12 лет – от 20 до 40 мл.

Суспензию дают детям младшего возраста, а дозировки следующие:

  • грудничкам в 1-3 месяца доза активного вещества составляет 2 мл;
  • от 3 до 12 месяцев – от 2,5 до 5 мл;
  • после 1 года и до 6 лет – около 5-10 мл;
  • старше 6 лет – по 10-20 мл.

Если вы спросите у врача, сколько можно парацетамола ребенку, он отметит, что лучше ориентироваться на массу тела, а не на возраст. Рекомендуется рассчитывать по 10 мг на каждый килограмм массы.

Получается, что разовая доза для ребенка массой 24 кг равна 240 мг парацетамола. Каждые 5 мл сиропа или суспензии имеют ровно 120 мг активного вещества. Исходя из этого рассчитывайте, какую дозу ребенку нужно дать.

Обобщенная схема приема

Перед тем как пить ацетаминофен (парацетамол), следует предварительно проконсультироваться у врача и прочитать инструкцию к лекарству. Обычно принимают препарат через 1–2 часа после еды с большим количеством жидкости. Если у больного отсутствует аппетит, будет правильным в 2 раза уменьшить дозу лекарственного вещества для лечения взрослого или ребенка, чтобы исключить риск раздражающего действия препарата.

Длительность применения парацетамола при температуре не должна превышать 7 дней (для препаратов линейки РИНЗА – 5 дней5,6,7). В большинстве случаев, если течение заболевания не осложняется другими проявлениями, то выраженная симптоматика проходит через 1–2 суток. Как правило, лихорадка исчезает уже на 3 день после начала приема препарата, а болевые ощущения – на 5 день. Если лечебный эффект парацетамола при простуде с температурой при указанной выше дозе не достигнут в установленные сроки, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы избежать появления осложнений и/или перехода болезни в хроническую форму3,5,6.

Важно не только знать, какую дозу парацетамола принимать при простуде взрослому и ребенку, но и соблюдать длительность курса. Обобщенно схема лечения выглядит следующим образом

  1. Прием препарата в указанной дозировке до полного исчезновения основных симптомов простуды и гриппа – жара, болевого синдрома, но не дольше 7 дней.
  2. Прием указанной дозы ацетаминофена (парацетамола) в течение суток с интервалом в 12 часов. Это важная мера, используемая как закрепляющая и поддерживающая терапия при ОРВИ и гриппе.

Какие формы лекарства подойдут детям?

Таблетки

До пяти-шести лет не нужно использовать для лечения малыша таблетированный выпуск лекарства. Это связано с тем, что детям затруднительно проглотить целую таблетку. Нередко из-за этого возникает рвотный рефлекс. С двенадцатилетнего возраста детям уже положена полноценная порция лекарства.

Чтобы правильно давать ребенку парацетамол в таблетках, необходимо знать точную допустимую дозу. На один килограмм массы его тела необходимо применить 10-15 (максимум — 60) миллиграмм активного вещества. Соответственно, оптимальная разовая дозировка Парацетамола составляет от 200 до 500 мг. Малышу может быть достаточно пить в день 2 таблетки детского парацетамола, но также допустимо повысить применение до трех-четырех раз, соблюдая разницу между приемами не менее четырех часов. Можно поделить таблетку на четвертинки или половинки, или развести в ложке, если маленький ребенок не может принять целую. Двухлетним и младше принимать нельзя.

Сироп

Парацетамол для детей (в 5 мл содержится 120 мг) в виде суспензии не только проще принимать, но и вкуснее. Некоторые производители выпускают сиропы со вкусом клубники и апельсина. Прием разрешен уже с четырех недель после рождения детей и даже двенадцатилетнему ребенку.

Свечи

Считается самыми безопасными для детей. Они мгновенно всасываются и способны быстро действовать и обезболивать. В состав ректальных суппозиторий, кроме парацетамола и жировой основы, не входят дополнительные компоненты. Допустим к употреблению и с трех месяцев, и двенадцатилетнему ребенку. Обычно назначается от двух до четырех свечей в день (интервал — четыре часа).

Действие парацетамола при простуде

Чтобы понять, какая доза парацетамола при лечении простуды требуется в конкретном случае, важно знать механизм действия данного препарата. Ацетаминофен представляет собой лекарственное средство, обладающее ярко выраженной анальгетической и антипиретической (жаропонижающей) активностью1

Препараты на его основе обеспечивают противовоспалительное действие при минимальных побочных эффектах*, характерных для нестероидных веществ данного типа1. Согласно постановлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), парацетамол входит в число самых важных и необходимых лекарственных препаратов.

Применяемое в разных дозах данное вещество обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным1.

Если соотносить перечисленные свойства с привычными симптомами гриппа и простуды, то целесообразность использования ацетаминофена при таких заболеваниях становится очевидной. Об актуальности приема данного препарата при повышении температуры расскажут его преимущества.

Взаимодействие с кофеином

Очень популярное сочетание веществ – парацетамол и кофеин. Данная комбинация, которая содержится в препаратах РИНЗА и РИНЗАСИП с витамином С, обычно действует с большей силой5,6. Ацетаминофен способствует устранению симптомов, а кофеин повышает эту функцию посредством увеличения доступности первого для организма. В результате оказываемые эффекты усиливаются. Кроме того, благодаря воздействию кофеина организм получает заряд энергии и бодрости. Сочетание парацетамола с кофеином зачастую рекомендуют принимать для облегчения головных болей при низком давлении. Такая комбинация в подобных случаях обеспечивает обезболивающее и сосудорасширяющее действия.

Кроме того, возможно усиление лечебного эффекта, если принимать парацетамол при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции в сочетании с витамином С. Также предполагается, что аскорбиновая кислота замедляет выведение препарата. Поэтому рекомендуется употреблять ее в определенной дозировке вместе с ацетаминофеном. Комбинация данного вещества с аскорбиновой кислотой содержится в составе порошка для приготовления горячего напитка*** РИНЗАСИП с витамином C6.

Противопоказания

Перед тем, как пить парацетамол при простуде, ознакомьтесь с перечнем противопоказаний.

  • Употребление алкоголя, прием фенобарбиталсодержащих средств (например, корвалола), этакриновой кислоты и ее производных, глюкокортикоидов. Если применять с парацетамолом эти препараты, он может дать гепатотоксический эффект и привести к серьезным поражениям печени (иногда необратимым).
  • Язвенные и воспалительные заболевания ЖКТ.
  • Печеночная или почечная недостаточность.
  • Гиперчувствительность к ацетаминофену (парацетамолу).
  • Беременность3.

Период лактации не является противопоказанием к приему парацетамола при гриппе и ОРВИ, поскольку его метаболиты практически не выводятся с молоком матери.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Литература

  1. А.А. Зайцев. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции: рациональная симптоматическая терапия. // Лечебное дело № 3, 2016,
    с. 21-28.
  2. Зайцев А.А. Комбинированные препараты в терапии острых респираторных вирусных инфекций: оценка клиникоэкономической эффективности /Зайцев А.А., Клочков О.И. // Архивъ внутренней медицины № 4(24), 2015, с.48-52.
  3. В.Н. Дроздов Оптимальный выбор анальгетического и жаропонижающего препарата в педиатрической практике. / В.Н. Дроздов, А.А. Багдасарян // Медицинский Совет №2, 2019, с.106-112.
  4. Н.Г. Бердникова. Комбинированная терапия острых респираторных вирусных инфекций с позиций клинического фармаколога. / Медицинский Совет №6, 2018, с. 66-70.
  5. Инструкция по применению препарата РИНЗА. Регистрационный номер: П N015798/01.
  6. Инструкция по применению препарата РИНЗАсип с ВИТАМИНОМ С. Регистрационный номер: ЛС-002579.
  7. Инструкция по применению препарата РИНЗА для детей. Регистрационный номер: ЛП-001821.

Со списком побочных эффектов необходимо ознакомиться в инструкции. Перед приемом лекарства проконсультируйтесь со специалистом.

** В соответствии с инструкцией по медицинскому применению препаратов РИНЗА и РИНЗАСИП с витамином С.

*** В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается «горячий напиток»

Какой парацетамол выбрать детям до года

В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.

Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества

А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

Прием сиропа

Это концентрированный раствор с приятным вкусом. Дети с удовольствием его проглатывают. Сироп разрешено давать малышам со второго месяца жизни. Бывают случаи, когда врачи назначают его в первую неделю жизни.

Дозировка сиропа:

  • с рождения до полугода рассчитать может только врач;
  • с 6 месяцев до 1 года максимум – 5 мг, минимум – 2,5 мг;
  • с трех лет – 5 – 7,5 мг;
  • с 3 до 6 лет максимум – 10 мг;
  • с 7 до 12 лет примерно 15 мг.

Препарат начинает действовать уже через полчаса после приема. Для жаропонижающего эффекта сироп используют не более трех дней. Для снятия болевых симптомов ребенку 6 лет можно давать «Парацетамол» не более 5 дней.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года в сиропе? Отмеряется то количество жидкости, которое соответствует массе тела конкретного малыша. Обычно это составляет 7,5-10 мл на прием. Кратность приема зависит от рекомендаций доктора, но она не должна превышать четырех раз в сутки. Интервал между приемами – не менее четырех часов.

Прием «Парацетамола» оправдан, если присутствует болевой синдром и повышена температура сверх тридцати восьми градусов.

У дошкольников его используют для уменьшения температуры и облегчения боли, которая сопровождает острые воспалительные процессы и ОРВИ.

Нельзя давать это средство детишкам, имеющим язвенное поражение ЖКТ, а также при индивидуальной непереносимости.

Прием лекарства может спровоцировать нежелательные явления, например, сыпь, спазм бронхов, тошноту. При выявлении таких симптомов запрещается давать лекарство ребенку. Необходимо обратиться к медикам для оказания помощи и смены препарата.

Не следует совместно с «Парацетамолом» назначать иные жаропонижающие медикаменты без консультации с лечащим врачом.

Фармакологические свойства

«Парацетамол» разрешен к применению в раннем возрасте и не назначается только новорожденным детям. Если ребенку 1-3 месяца, допустимо однократное использование данного медицинского средства при повышении температуры вследствие вакцинации. Во всех остальных случаях такой медикамент применяется с трехмесячного возраста, то есть можно без опаски давать лекарство «Парацетамол» ребенку. Дозировку в таблетках приведем ниже.

Действующим элементом препарата является производное фенацетина – парацетамол. Принцип действия этого медикаментозного вещества основан на угнетении выработки простагландинов, которые являются химическими соединениями, образующимися при воспалительном процессе, и отвечающие за его симптомы в виде повышения температуры и появления болевого синдрома.

Медикамент «Парацетамол» обладает анальгезирующим действием, воздействуя на нейроны, расположенные в структурах ЦНС. Кроме того, препарат обладает слабым противовоспалительным свойством, не раздражает слизистые покровы желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм его составляющие всасываются в кровь, откуда разносятся по всем тканям организма. Процессы метаболизма протекают в печени, с формированием промежуточных обменных продуктов – метаболитов, некоторые из которых, например, парааминофенол обладают токсичностью.

Это ограничивает использование лекарственного препарата «Парацетамол» при заболеваниях крови и печени. В последующем метаболиты проходят сквозь почечные фильтры и выводятся из организма с мочой, и потому при нарушении функции почек у ребенка применение этого медицинского средства нежелательно. При пероральном приеме активный действующий элемент достигает максимальной концентрации примерно через 20-30 минут, а пик действия препарата наступает через час-полтора.

Дозировка «Парацетамола» в таблетках для ребенка должна строго соблюдаться.

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Главный плюс приема парацетамола при простуде – его жаропонижающее действие1,4. Эффект, оказываемый лекарством, максимально близок к процессу естественного понижения температуры. Воздействуя на центральную нервную систему человека, ацетаминофен локализует свое действие в гипоталамусе и влияет на процессы терморегуляции. В результате парацетамол помогает при простуде избавиться от жара. Это, в свою очередь, способствует функционированию защитных механизмов организма, который не тратит силы на купирование (устранение) лихорадочных процессов.

Ацетаминофен обладает менее выраженными побочными эффектами по сравнению с аналогом фенацетином.1,4 Это делает возможным длительный прием в назначенной дозе в течение продолжительного периода времени, в том числе для лечения детей. Например, препараты РИНЗА и РИНЗАСИП с витамином С можно принимать для облегчения симптомов гриппа и простуды в течение 5 дней (согласно инструкции по медицинскому применению)5,6.

Ацетаминофен имеет избирательное действие, что обусловлено его фармакологическими свойствами (не влияет на ферменты циклооксигеназы-1 и 2, не сказывается на функции тромбоцитов)4. Это выгодно отличает его от большинства нестероидных противовоспалительных препаратов: благодаря этому можно применять парацетамол при температуре у детей3.

Метаболиты (продукты метаболизма) ацетаминофена быстро выводятся из организма.

Препарат «Парацетамол» детский в таблетках: инструкция по применению

Прежде чем дать ребенку данное лекарственное средство, необходимо знать следующее:

Сбивать жар следует тогда, когда градусник покажет 39 °С. Благодаря температуре организм борется с заболеванием. Однако это не касается младенцев, им уже при температуре 38 °С необходимо давать жаропонижающее лекарство.

Применять препарат следует не более трех суток. Если жар не сбивается, необходимо проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего лечения.

Прием препарата «Парацетамол» противопоказан детям до 2 месяцев.

При отсутствии температуры для обезболивания или в целях профилактики жаропонижающее средство использовать нельзя.

Таблетку лекарственного препарата необходимо измельчить и размешать в небольшом количестве воды. Медикамент «Парацетамол» в таблетках назначают обычно детям старше 6 лет. Для малышей грудного возраста (с 3-х месяцев) чаще всего используют препарат в виде свечей. С 6-ти месяцев лекарство разрешается давать в форме сиропа, необходимое количество которого можно размешать в воде или чае. Также препарат выпускают в виде суспензии, которая разрешена с 3-х месяцев. В особенных случаях по рекомендации врача лекарственную суспензию можно давать и с 1-го месяца.

Рекомендуемая дозировка

Разовая дозировка парацетамола для взрослого человека не должна превышать 1 г1,2. Суточная – не более 4 г (не менее чем за 4–5 приемов препарата). Повторно применять парацетамол при температуре у взрослого можно не раннее, чем через 5 часов после предыдущего употребления лекарства. Для детей и подростков в возрасте до 18 лет доза рассчитывается из соотношения массы препарата к массе тела ребенка, но не должна превышать 10–15 мг на 1 кг. Предельная суточная доза для детей составляет 60 мг на 1 кг3. При применении средства РИНЗА максимально допускается принять 4 таблетки в сутки, РИНЗАСИП с витамином С – 4 пакетика порошка (для приготовления раствора для приема внутрь) в сутки**5,6.

Лечимся правильно

Парацетамол – не панацея от всех болезней. Да, он помогает обезболивать и снимать жар. Но не нужно навязывать малышу медикамент при маленькой отметке на градуснике, легком недомогании. Необходимо соблюдать меру, выдерживать интервалы. Всегда предварительно нужно проконсультироваться с врачом, так как бездумное самолечение только усугубит ситуацию и навредит здоровью малыша. Внимательно необходимо читать инструкцию

Недоступность для детей – важное условие хранения

Предыдущая запись Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно — когда учить кушать детей, рекомендации
Следующая запись Ангина у ребенка — причины и симптомы, лечение ангины у детей

Парацетамол детям: можно или не нужно

В аннотациях к такому лекарству обычно пишут два загадочных слова: анальгетик и антипиретик, что в переводе на понятный язык означает сочетание обезболивающего и снижающего температуру эффекта. Не менее ценным свойством назначаемого детям парацетамола является продолжительность действия, достигающая нескольких часов

Важно учитывать, что и взрослым, и детям парацетамол можно использовать только как экстренную меру для улучшения самочувствия. Это вещество поможет избежать фебрильных судорог у детей младшего возраста, но не стоит им увлекаться, ведь снижение температуры при вирусных болезнях ослабляет естественную защиту организма

Парацетамол нейтрализует болезненные ощущения, но прием этого лекарства никак не сказывается на первопричине болей. Действующее вещество под названием парацетамол включается во многие комплексные препараты. Такую его популярность легко объяснить: парацетамол едва ли не мгновенно приносит облегчение, не мешая усвоению прочих компонентов. Правда, в этом кроется опасность передозировки: не все внимательно изучают состав принимаемых лекарств, а в результате может получиться, что активный элемент парацетамол содержался в нескольких из них.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Высокая температура тела (может держаться на уровне 38 °С и выше), обычно скачкообразная.

Общая слабость, недомогание, которые усиливаются на фоне развития воспаления и повышения температуры.

Болевой синдром, выражающийся, как правило, головными болями и ломотой в мышцах и суставах.

В подобных случаях обычно именно парацетамол (ацетаминофен) выбирается в качестве лечебного препарата, в том числе для маленьких больных1,3. Например, РИНЗАСИП для детей можно применять с 6 лет7. Чтобы понять, почему предпочтение отдается данному веществу, необходимо знать свойства парацетамола, от чего помогает этот препарат, а также разбираться в общих показаниях к приему.

Свечи парацетамол детям

Свечи предназначены для ректального введения в анальный проход ребенка. Перед этим нужно вымыть руки, а ребенка уложить на бок, согнув немного ножки и прижав к животику. Плавным осторожным движением суппозиторий вводится в задний проход малыша. Активное вещество начинает сразу всасываться стенками кишечника, быстро создавая нужный эффект. Количество парацетамола в свечах новорожденному до 3 месяцев должен подбирать врач, а позже используются следующие дозировки:

  • грудничкам старше 3 и до 12 месяцев – свечи с парацетамолом по 0,08 г;
  • в 1-3 годика – 0,17 г;
  • в 3-6 лет – 0,33 г;
  • после 7 лет – по 2 свечи 0,33 г.

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Парацетамол не относится к антибиотикам, витаминам и т. п. Он является препаратом симптоматического действия, который призван облегчать проявления острой респираторной вирусной инфекции или гриппа, а не лечить само заболевание1,4

Поэтому важно следовать инструкции: соблюдать основные принципы приема и назначенную дозировку

Препарат используется в рамках лечения острых форм простудных заболеваний, течение которых сопровождается выраженной высокой температурой тела1,3.

Запрещено применение парацетамола при простуде в сочетании со спиртосодержащими лекарственными средствами, даже при незначительной дозировке.

Можно ли давать детям Парацетамол от температуры?

Применять можно, но надо учитывать, что до шести лет это лекарство в виде таблеток детям запрещено. Для детей в продаже имеется специальный Парацетамол в разных формах выпуска, содержащий малое количество активного вещества, которое будет им помогать. Он действует также эффективно, как взрослый. Расчет нужного объема производится индивидуально для каждого малыша, так как он зависит от его массы и возраста. Пол не имеет значения. Обязательно нужно следить за сроком годности и условиями хранения.

На покупку обычного Парацетамола для детей рецепт не нужен, из-за чего родители часто самостоятельно пытаются рассчитать, дозируют и дают лекарство малышу. Так делать нельзя, это может вызвать отравление организма. Сначала обязательно нужно проконсультироваться у педиатра.

Это противопоказанный новорожденным медикамент.

Форма выпуска лекарственного препарата

Для удобства применения, Парацетамол выпускается в самых разных видах, а именно:

Таблетки, сироп, суспензия, а также свечи с эффективным жаропонижающим наиболее приемлемы для трехлетнего малыша, в зависимости от его состояния, предпочтений и возможностей. В таком возрасте ребенок не всегда сможет или захочет проглотить таблетку, поэтому лучше использовать сироп, суспензия или свечи.

Дозировка Парацетамола в таблетках обычно составляет 200, 500 или 325 мг.

В 3 года доктор назначает детскую дозу препарата, то есть 200 мг с кратностью 3-4 раза в сутки, что обуславливает снижение температуры тела без каких-либо побочных реакций. Если гипертермия продолжает сохраняться или нарастать, терапевтические мероприятия должны быть обязательно пересмотрены опытным специалистом.

Источники:

Статья проверена Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

  • Когда давать парацетамол ребенку
  • Как часто можно давать детям парацетамол
  • Сколько длится лечение парацетамолом у детей
  • Можно ли давать детям парацетамол в таблетках
  • Как ставить свечи с парацетамолом детям
  • Как давать парацетамол сироп для детей

Парацетамол – это самое востребованное и всем известное жаропонижающее средство, которое используют для борьбы с температурой у взрослых и детей. Иногда родители дают это лекарство ребенку даже при небольшом повышении или в качестве профилактики, но так делать нельзя. В связи с этим мы решили выяснить, когда, как и сколько парацетамола давать ребенку до 1 годика, в 2-3 года или в более старшем возрасте.

Когда использовать парацетамол?

Показаний, при которых можно дать ребенку парацетамол, большое количество, но выделить среди них можно несколько основных:

  • повышение температуры до значений, превышающих 38 градусов у детей до 4-5 лет;
  • более 38,5 градусов у ребенка старше 5-6 лет;
  • прорезывание зубов;
  • мышечные и головные боли;
  • гипертермия при вирусных и инфекционных болезнях;

К преимуществам парацетамола относят его доступность и отсутствие острых противопоказаний, поэтому давать его разрешено детям почти с рождения. К сожалению, препарат лишь устраняет признаки, но не лечит основное заболевание.

Если ребенку не помогает парацетамол, можно попробовать заменить его ибупрофеном. Препарат имеет схожие эффекты и показания, но отличается активным компонентом.

Состав и действие Парацетамола

Препарат относится к группе анальгетических ненаркотических средств. Активное вещество – парацетамол. Вспомогательные компоненты, входящие в состав в малых пропорциях – картофельный крахмал, стеариновая кислота, низкомолекулярный повидон. Однако у разных изготовителей дополнительные вещества могут отличаться.

Механизм и способ его работы заключается в блокировке особого фермента, который организм выделяет в ответ на болезни, инфекции и травмы. Тем самым боль становится «незаметной» для нервной системы. Преимущество действия лекарства в том, что оно не повреждает слизистую желудка, а обезболивающий эффект наступает быстро.

Сколько раз в сутки давать парацетамол?

Один из ключевых вопросов, интересующий родителей: через сколько можно давать парацетамол ребенку? Согласно инструкции производителя, препарат разрешено принимать каждые 4 часа, но не чаще. Слишком частый прием просто не даст более сильного результата.

Активное вещество попадает в кровь в течение получаса с момента попадания в желудок, после чего быстро вступает в действие. Максимальный эффект наблюдается через 2 часа – через этот период температура упасть до максимально возможных показателей, которые способна дать таблетка или сироп.

После попадания в кровоток, почки и печень перерабатывают парацетамол, постепенно выводя из организма. Через четыре часа половины дозы активного вещества уже нет в организме, а полное выведение происходит за 8 часов.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий