Парацетамол для ребенка 5 лет

Побочные реакции

Несмотря на хорошую переносимость, лекарство «Парацетамол» может вызывать у детей побочные эффекты, которые чаще всего представлены аллергическими реакциями. У некоторых малышей медикамент ухудшает функции печени и органов пищеварительного тракта.

Прием лекарственного средства способен навредить здоровью малышей с болезнями ЖКТ, бронхиальной астмой и другими заболеваниями, указанными в инструкции в перечне противопоказаний.

При длительном приеме данный препарат может ухудшать процессы кроветворения, поэтому для курса терапии без контроля специалиста предусмотрены определенные ограничения. Если препарат используется для снижения температуры у ребенка, то такой режим допустим на протяжении трех дней. Во время применения для устранения болей медикамент можно дать детям можно до 5 дней.

Если превышать рекомендуемую дозу, это может быть опасно для внутренних органов ребенка. Симптомы передозировки проявляется обычно в виде раздражения пищеварительных органов, однако при очень высокой дозе лекарство поражает головной мозг и печень. Хранить медицинский препарат необходимо так, чтобы ребенок не мог его достать и случайно выпить.

Мы рассмотрели, сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года.

Передозировка препарата

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года, чтобы у него не было передозировки? Для этого надо обязательно соблюдать рекомендованные доктором дозы и схему приема.

Причины отравления могут быть следующие:

  • Родители невнимательно прочитали инструкцию по применению медикамента и дали дозу, не соответствующую возрасту и весу малыша.
  • Ребенок получает комбинированную терапию и одновременно с «Парацетамолом» принимает средства, его содержащие.
  • Несоблюдение временного промежутка, рекомендованного доктором.
  • Если препарат находится в доступном для ребенка месте и ему понравился вкус суспензии, то он способен самостоятельно выпить ее полностью или частично.

При появлении симптомов отравления, а именно жалоб на болевые ощущения в области живота, рвоту, тошноту, следует вызвать медиков, которые окажут необходимую помощь.

Почему повышается температура

С точки зрения иммунологии повышение температуры тела является защитной реакцией иммунитета, направленной на устранение повреждающего фактора и ускоренное выздоровление1. В ходе многочисленных исследований было установлено, что в период усиленной выработки тепла в организме активизируется синтез специфических белков-шаперонов (так называемых «белков теплового шока»), принимающих активное участие в формировании иммунного ответа.

Помимо этого, под влиянием умеренной лихорадки происходит усиленная выработка интерферона (вещества белковой природы, блокирующего размножение болезнетворных вирусов)1,3. При развитии инфекционно-воспалительного процесса чем выше поднимается столбик термометра, тем активнее синтезируется интерферон, в одиночку борющийся с инфекцией. Как правило, его количество достигает максимальных значений через 48–72 часа от времени подъема температуры.

И, наконец, повышение температуры является ответом на негативное воздействие болезнетворных микроорганизмов и их токсинов1,2. У многих возбудителей инфекции при наличии жара снижается способность к размножению, а для некоторых из них повышение температуры до 38–39 градусов становится смертельным.

Правила приема жаропонижающих

  1. Все без исключения виды жаропонижающих для детей являются препаратами симптоматического действия1. Они не лечат от простуды и гриппа, а только снижают температуру. Поэтому усилия родителей должны быть направлены прежде всего на устранение причин, спровоцировавших развитие болезни.
  2. Жаропонижающие средства категорически не рекомендуется давать больному в плановом порядке (несколько раз в день, по часам)1. Они должны использоваться только по необходимости: если у ребенка сильный жар или он плохо переносит повышение температуры.
  3. Длительность применения жаропонижающих лекарств для детей без консультации с лечащим врачом не должна превышать 3 дней. Если в течение этого времени состояние ребенка не улучшилось, необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту. Долго не проходящий жар может свидетельствовать о присоединении вторичной бактериальной инфекции, требующей проведения специфического лечения.

РИНЗАСИП® для детей – многокомпонентное средство для облегчения симптомов ОРВИ и гриппа

Для снижения выраженности негативных симптомов инфекционно-воспалительного процесса и последующего прогрессирования проявлений простудного заболевания был создан комплексный препарат РИНЗАСИП для детей от 6 лет6. Данное средство, выпускаемое в форме порошка для приготовления малинового горячего напитка*, содержит в своем составе 3 действующих компонента: парацетамол (280 мг), аскорбиновую кислоту (100 мг) и фенирамин (10 мг)6.

Парацетамол оказывает хороший жаропонижающий и обезболивающий эффект, фенирамин обладает противоаллергическими свойствами, снимает отек и гиперемию слизистой, способствует устранению заложенности носа, а витамин С (аскорбиновая кислота) регулирует окислительно-восстановительные процессы, поддерживает иммунитет и повышает сопротивляемость организма к инфекции6.

Порошки, расфасованные в пакетики-саше, обладают приятным вкусом. РИНЗАСИП для детей можно давать ребенку от 6 лет для нормализации состояния при простудных заболеваниях, зубной и головной болях, ринитах аллергического происхождения6. Прием комплексного препарата на самых ранних стадиях простуды и гриппа помогает предотвратить их развитие и облегчает состояние маленького пациента.

Рекомендации специалистов по приему «Парацетамола»

Препарат применяется только в качестве симптоматического средства и не устраняет причины патологии. Можно ли давать «Парацетамол» ребенку в 4 года? Данный медикамент считается одним из эффективных и безопасных, разрешенных к использованию в детской практике начиная с грудничкового возраста. Дозировка его рассчитывается исходя из веса малыша. Суточная доза делится на четыре приема.

Прием «Парацетамола» оправдан, если присутствует болевой синдром и повышена температура сверх тридцати восьми градусов.

У дошкольников его используют для уменьшения температуры и облегчения боли, которая сопровождает острые воспалительные процессы и ОРВИ.

Нельзя давать это средство детишкам, имеющим язвенное поражение ЖКТ, а также при индивидуальной непереносимости.

Прием лекарства может спровоцировать нежелательные явления, например, сыпь, спазм бронхов, тошноту. При выявлении таких симптомов запрещается давать лекарство ребенку. Необходимо обратиться к медикам для оказания помощи и смены препарата.

Не допускается использование средства свыше трех дней от температуры и пяти дней – от боли, так как длительный прием негативно отражается на работе многих органов ребенка.

Не следует совместно с «Парацетамолом» назначать иные жаропонижающие медикаменты без консультации с лечащим врачом.

Особенности применения

Для безопасного использования лекарственного препарата необходимо строго придерживаться рекомендаций относительно дозировки. Так, в 3 года доза Парацетамола рассчитывается по массе тела ребенка, то есть на 1 кг следует дать 15 мг лекарства . Например, если масса тела малыша составляет 14 кг, то на один прием ему следует дать 210 мг или 1 г в сутки с кратностью 3-4 раза.

Жаропонижающее средство имеет обезболивающее действие и незначительный противовоспалительный эффект, но применяется только как препарат для симптоматического лечения. Корень патологического процесса Парацетамол не устраняет. Если причина гипертермии кроется не в вирусной инфекции, лекарство может смазать картину какого-либо патологического процесса, что усугубит ситуацию

Поэтому крайне важно обратиться к врачу для выяснения причины повышения температуры и точно узнать, сколько давать Парацетамола ребенку в возрасте 3 года, чтобы не принести вред

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwitterВКонтакте
Напишите комментарий